Главная | Жилищные вопросы | Нужно ли велючать услуги в заявление по косвенным

О предоставлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в бумажном виде

О взимании косвенных налогов

Нужно ли российской организации включать в Заявление на импорт товара Нужно ли российской организации включать в Заявление на импорт товара, установленное Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от По какой ставке облагаются транспортные расходы в случае включения их в Заявление на импорт товара? Имеет ли значение, с какой организацией заключен договор на перевозку товара? Консультация эксперта, Вопрос: Нужно ли российской организации включать в Заявление на импорт товара, установленное Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от Имеет ли значение, с какой организацией заключен договор на перевозку товара: В соответствии со ст.

При этом порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров осуществляется в соответствии с Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и республикой Беларусь, являющимся приложением к Соглашению далее - Положение.

Перечень заявлений о ввозе

Пунктом 6 Положения предусмотрена необходимость представления налогоплательщиком в налоговый орган не позднее го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров, наряду с налоговой декларацией заявления о ввозе товара, составленного по форме, утверждаемой по согласованию с налоговыми органами государств Сторон, в трех экземплярах с указанием сведений о поставщике товара, виде договора, заключенного с поставщиком, сведений о товарах, включая их наименование, стоимость, а также расчет налоговой базы и суммы начисленного налога далее - Заявление.

Форма Заявления для налогоплательщиков Российской Федерации установлена в Приложении N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по косвенным налогам налогу на добавленную стоимость и акцизам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от I Положения установлено, что для целей уплаты налога на добавленную стоимость налоговая база определяется как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров.

задыхаясь, Нужно ли велючать услуги в заявление по косвенным Алистры

При определении стоимости приобретенных товаров в цену сделки включаются в том числе расходы по доставке товара включая расходы на транспортировку, погрузку, выгрузку, перегрузку, перевалку и экспедирование товаров. Таким образом, стоимость услуг по транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, подлежит включению налогоплательщиком Российской Федерации в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

При этом не имеет значения, осуществляется ли транспортировка товара российским импортером самостоятельно или сторонними организациями российскими или белорусскими. При этом следует учитывать, что нормами Соглашения и Положения включение в стоимость товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам услуг по транспортировке таких товаров, не предусмотрено.

Если услуги по транспортировке импортируемых в Российскую Федерацию из Республики Беларусь товаров оказываются российским налогоплательщиком и включают налог на добавленную стоимость, то налоговая база в целях исчисления налога на добавленную стоимость при ввозе указанных товаров определяется с учетом стоимости услуг по транспортировке без налога на добавленную стоимость.

Святые угодники, Клерк без рекламы прекрасен:)

Что касается оказания услуг по транспортировке импортируемых в Российскую Федерацию из Республики Беларусь товаров белорусскими организациями, то согласно ст. Учитывая, что до настоящего времени указанный протокол не вступил в силу, при определении порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость работ услуг , оказываемых во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Беларусь, российским налогоплательщикам следует руководствоваться нормами гл. В соответствии с пп. В соответствии с п.

Таким образом, услуги по транспортировке товаров, оказываемые белорусскими организациями, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации. В данном случае налоговая база в целях исчисления налога на добавленную стоимость при ввозе товаров с территории Республики Беларусь, осуществляемом белорусской организацией, определяется с учетом полной стоимости услуг по транспортировке.

Удивительно, но факт! То есть расходы на доставку товара, независимо от того, кем осуществляется такая доставка, в налоговую базу по НДС не включаются. Кто должен платить косвенные налоги?

Однако следует иметь в виду, что стоимость услуг по транспортировке товара, оказываемых белорусским перевозчиком российской организации, может быть увеличена на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет Республики Беларусь, если это предусмотрено белорусским налоговым законодательством, а права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных белорусскому перевозчику, у российской организации в соответствии с НК РФ не имеется.

Услуги по транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, на основании п. Именно поэтому в целях исключения двойного налогообложения суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные российским перевозчикам за услуги по перевозке товаров, в налоговую базу при определении стоимости ввезенных товаров включению не подлежат.

Удивительно, но факт! При любом способе формирования документа необходимо учесть некие общие правила.

Однако сами расходы по перевозке товаров, как было указано ранее, учитываются при определении стоимости приобретенных товаров, облагаемых по налоговой ставке 10 процентов.


Читайте также:

  • Раздел пая на квартиру
  • Ипотека в втб банк уфа
  • Декларация об объекте недвижимого имущества когда подается