Главная | Защита прав потребителя | Кража имущества на предприятии учет

Кража имущества на предприятии: учет

Как отразить в бухучете кражу на предприятии: Терновка, редактор-эксперт В ходе деятельности предприятия нередко происходит хищение товаров. Особенно часто эта неприятность случается в торговых организациях. Нужно ли восстанавливать НДС? О том как решать эти и другие вопросы и пойдет речь.

Произошло хищение

На торговых предприятиях, особенно в которых товар находится в свободном доступе, факт краж неизбежный. Так, в январе г. Которым предлагалось относить потери от краж по независящим от налогоплательщика причинам в расходы. Предлагаемой нормой ответственность за обоснованность списания убытков от хищений в расходы возлагается на руководителя организации.

Вопросы на тему налоги

В указанном документе отмечено, что установить факт хищения зачастую не представляется возможным и сложившаяся арбитражная практика не позволяет применять норму подпункта 5 пункта 2 статьи НК РФ, предусматривающую списание убытков от хищений. Ко всему прочему депутат ссылается на сложившуюся практику развитых стран, таких как Германия, Великобритания, США, в которых возможно учитывать товарные потери в составе расходов.

В проекте закона отмечено, что указанный порядок должен предусматривать возможность списания убытков при условии соблюдения организацией превентивных мер по недопущению хищений видеонаблюдение, контроль внутренней службы безопасности, весовой и поштучный контроль перемещаемого товара и др. Однако данный законопроект не нашел своей поддержки у блюстителей закона и в отношении него был получен отказ. При этом стоит учитывать, что розничная торговля с открытым доступом покупателей может осуществляться в отношении разных категорий товаров продукты питания, мебель, одежда и относить в убытки потери в неограниченном размере для всех групп товаров представляется необоснованным.

Так, по подсчетам чиновников, при розничном товарообороте в размере 19 трлн. Произошло хищение В случае, если в торговом магазине произошло хищение. Первое и самое необходимое — это нужно обратиться в полицию. Поскольку для того, чтобы отразить данные потери в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль, такие расходы должны быть документально подтверждены. Согласно подпункта 5 пункта 2 статьи Налогового Кодекса в целях главы 25 к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде, в частности, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.

В данных случая факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

кража имущества на предприятии учет спросил

Уголовным Кодексом РФ установлено, что предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, в случае, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено ст. При этом следователь выносит соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору. А статьей 24 Уголовно-процессуального Кодекса поясняется, что уголовное дело подлежит прекращению в следующих случаях: Таким образом налогоплательщик вправе признать во внереализационных расходах при применении метода начисления стоимость краденого товара на дату вынесения постановления о приостановлении уголовного дела.

И при наличии копии указанного постановления. Аналогичного мнения придерживаются чиновники Минфина РФ в письме от 27 августа г. Важно знать Для надлежащего доказательства образования недостачи в результате хищений или в связи с иными обстоятельствами для отнесения убытков к внереализационным расходам в обязательном порядке должно присутствовать постановление органов внутренних дел. Однако установить виновных лиц не всегда представляется возможным, поскольку в магазинах самообслуживания факт кражи обнаруживается уже во время проведения инвентаризации, а не в момент совершения хищения.

Таким образом получить документальное подтверждение порой очень проблематично, поскольку полиция стремится не заводить дел, которые раскрыть не представляется возможным. В указанном деле налоговая инспекция исключила из состава расходов, уменьшающих доходы, суммы недостач товаров, выявленных при инвентаризации.

Удивительно, но факт! Возможно ли досудебное примирение сторон, либо закрытие дела всвязи с отзывом заявления потерпевшего?

Судебные инстанции признали позицию налоговиков правомерной и в вынесенном решении указали, что расходы обществом документально не подтверждены, поскольку помимо бухгалтерских справок, актов инвентаризации должны в обязательном порядке присутствовать постановления органов внутренних дел о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по факту кражи товаров. Таким образом для надлежащего доказательства образования недостачи в результате хищений или в связи с иными обстоятельствами для отнесения убытков к внереализационным расходам в обязательном порядке должно присутствовать постановление органов внутренних дел.

Проводим инвентаризацию В случае обнаружения факта хищения товаров организация должна обязательно провести инвентаризацию. Данная норма закреплена в пункте 2 статьи 12 ФЗ от 21ноября г. Налоговый учет Согласно положениям Налогового Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов п. Напомним, что к внереализационным расходам относят убытки от хищений на предприятиях торговли, в случае, если виновные лица не обнаружены.

Удивительно, но факт! О возбуждении уголовного дела должно быть вынесено соответствующее постановление п.

Факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден пп. Данная точка зрения выражена в письмах Министерства Финансов РФ от 8 ноября г. Сумма ущерба, возмещенная лицом в добровольном порядке, признается внереализационным доходом п. К сожалению, Налоговый Кодекс не содержит прямой нормы, указывающей нужно ли восстанавливать НДС по товарам в случае их хищения.

По данному вопросу существует две противоположные точки зрения. Так, чиновники Минфина в своих рекомендациях указывают, что восстанавливать НДС нужно. Судьи, в том числе Высшего Арбитражного Суда, относительно вопроса восстановления НДС придерживаются точки зрения, что этого делать не нужно. Попробуем разобраться как поступить выгоднее всего и как избежать споров с налоговиками. Общие положения На основании счетов-фактур подлежат вычетам суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров работ, услуг и после принятия их на учет п.

Обязательным условием для применения вычета — является применение приобретенных товаров для операций, подлежащих обложению НДС.

Признаем убытки от хищения имущества

Случаи, в которых необходимо восстанавливать НДС ранее принятый к вычету, поименованы в подпункте 2 пункта 3 статьи Налогового Кодекса. При чем данный список является закрытым и хищение товаров в нем указано. Необходимо обратить внимание, что товары, выбывающие в виду их хищения, не будут участвовать вообще ни в какой деятельности: Таким образом восстанавливать НДС ранее правомерно принятый к вычету- не нужно.

Мнение контролирующих органов Однако позиция Минфина в выпускаемых письмах иного содержания. Так в письмах от 19 мая г. Таким образом, суммы налога, ранее принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить. При этом восстановление производится в том налогом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета в установленном порядке. По амортизируемому имуществу восстновлению подлежит суммы налога пропорциональная остаточной балансовой стоимости имущества без учета переоценки.

При этом восстановленные суммы НДС учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией письмо Минфина РФ от 20 июля г. Судьи в вынесенных решениях придерживаются позиции налогоплательщиков и указывают, что все случаи по которым необходимо восстанавливать налог перечислены в пункте 3 статьи Налогового кодекса.


Читайте также:

  • Мошенничество с материнским капиталом крым
  • Выкупить свой долг у банка по договору цессии
  • В свидетельстве о праве на наследство не указано
  • Нарушение пдд по правам
  • Девушка после развода с ребенком